Адвокат Андрей Семенов

независимый профессиональный советник по правовым вопросам.

Вопрос - ответ

 

                                                                             Бракоразводные .....



Собираюсь подавать на развод, ребенку год, у мужа официальной работы нет. Сейчас получил работу с серой зарплатой чуть выше прожиточного минимума - 10 000 руб. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? Может ли суд одобрить алименты в размере 2500 руб., хотя и устанавливает прожиточный минимум на ребенка в размере 7900 руб.?

Юридическая консультация

Жена в период брака и после развода может подать на алименты и на ребенка, и на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет. В суде вы можете заявить, что муж официально не трудоустроен, имеет непостоянный заработок, и подать на алименты в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и/или иной доход, либо если этот родитель получает заработок и/или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и/или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и/или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с п. 2 этой статьи.

На основании ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка.

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, жена (бывшая жена) вправе заключить нотариальное соглашение с мужем, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

Прожиточный минимум на ребенка (7900 руб.) не говорит о том, что алименты должны быть именно не менее этой суммы, т.к. у ребенка двое родителей и оба должны содержать своих детей, согласно статье 80 СК РФ.

Вам нужно в суде требовать алименты в твердой денежной сумме, аргументируя свое требование тем, что муж только устроился на работу, что он постоянно меняет место работы.

Н. Федорова 14 февраля 2015 г.

© 2011  Все права защищены. Семенов Андрей Александрович                                                   Design Constructor 920 681 38 33