Адвокат Андрей Семенов

независимый профессиональный советник по правовым вопросам.

Вопрос - ответ

           Задать вопрос адвокату

Я подаю на развод с мужем. В браке мужем был взят кредит, я выступала поручителем. Как при разводе будет делиться данный кредит?

Ответ:    В том случае, если полученные по кредитному договору средства были потрачены на нужды вашей семьи, кредит считается общим. Таким образом, в браке были приобретены общие обязательства, связанные с возвратом кредита. При разделе имущества общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным им долям.

    Задать вопрос адвокату

Состою в браке уже 7 лет, последние полтора года формально. Хочу расторгнуть брак, но муж живет в другом городе. Могу я подать иск о разводе по месту своего жительства?

Ответ: По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако процессуальное законодательство допускает некоторые исключения из данного правила. Так, в силу статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В связи с этим Вы имеете права предъявить иск о расторжении брака по месту своего жительства, если с Вами живут дети или состояние здоровья делает проблематичным выезд в город ответчика.

    Задать вопрос адвокату

Сыну 3 года. Бывший муж не платит алименты. Место работы скрывает, известно, что работает неофициально. Как заставить мужа платить алименты?

Ответ:     В данном случае заставить мужа платить алименты может только суд. При этом если бывший муж – родитель ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме будет зависеть от многих факторов: материальное, семейное положение, наличие иждивенцев, прежний уровень обеспеченности Вашего ребенка и другое. Поэтому, обращаясь в суд с требованием взыскать твердую денежную сумму необходима квалифицированная помощь адвоката.

    Задать вопрос адвокату

После развода муж обещает платить ребенку алименты в сумме 8000 рублей в месяц. Но боюсь, он это говорит, только чтобы я не подавала на алименты. Как зафиксировать его обещание, чтобы это имело силу?

Ответ:    Если отец ребенка изъявляет желание платить алименты добровольно, без обращения в суд, то закон позволяет ему это сделать. А чтобы впоследствии бывший муж не отказывался от принятых на себя обязательств Семейный кодекс предусматривает соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов)  которое заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, т.е Вами. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Данное соглашение имеет юридическую силу исполнительного документа.

    Задать вопрос адвокату

Недавно вышла замуж, но у мужа есть ребенок от первого брака, он платит 25% от зарплаты бывшей жене. У нас полгода назад родился сын, может ли мой муж уменьшить сумму алиментов первой жене?

Ответ: В вашей ситуации уменьшение алиментов на содержание первого ребенка возможно. Так как размер алиментов определен в долях к заработку мужа, нужно руководствоваться статьей 81 Семейного кодекса РФ которая гласит: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Учитывая наличие двух детей муж должен выплачивать из своего заработка 1/3 (33%)-алименты, которые будут делиться между Вами и бывшей женой. Таким образом размер алиментов в пользу бывшей жены может быть уменьшен с ? части до 1/6.

    Задать вопрос адвокату

Я, моя мать и брак являемся собственниками трехкомнатной квартиры. Брат женился и прописал жену. Я ходила в паспортный стол, там сказали, что нужно обращаться в суд. Как мне поступить?

Ответ:     Прислушаться к совету паспортистки. Если Вы являетесь долевыми собственниками квартиры, распоряжаться этой квартирой вы можете только по общему взаимному согласию. Ваш брат, хоть и сособтсенник жилья, однако вселять супругу он может только если остальные сособтсвенники дадут на то свое согласие. Раз Вы письменного согласия на вселение жены брата не давали, проживать с ней о одном жилом помещении не желаете, Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении незаконно вселенной жены. Необходимую юридическую помощь я могу вам оказать.

    Задать вопрос адвокату

Проживаем в 2-х комнатной квартире, 4 человека, квартира приватизирована на нас. По поводу оплаты за коммунальные услуги возникают конфликты, я хотел бы разделить лицевые счета на оплату. Каким образом это сделать?

Ответ: В Вашей ситуации разрешением конфликта будет обращение в суд с иском об определении порядка участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Суд определит, кто и сколько должен платить. Вам будут выдаваться каждому свой платежный документ. В настоящее время в моей практике такие случаи встречаются довольно часто, Вы можете ко мне обратиться я проконсультирую, помогу составить иск, представлю ваши интересы в суде.

    Задать вопрос адвокату

Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру где проживают его родители без согласия иных прописанных?

Ответ:   С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ установлено, что не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении)

Вы можете отправить мне сообщение, заполнив следующую форму:

Ваше имя:

Ваш e-mail (для ответа):

Ваше сообщение:



Юридические консультации по вопросам касающимся семейного права,наследование жилья,взыскания алиментов,задолженности по алиментам, Консультации адвоката так же охватывают такой спектр вопросов как:сделки с жильем,приватизация квартир,развод супругов,супружеские права,вселение, выселение из жилого помещения,права детей в том числе несовершеннолетних,расторжение брака,интересы наследника, личные права, имущественные права,завещания,споры наследников, отказ от наследства, Обширная судебная практика позволяет представлять Ваши законные интересы интересы в судах различных инстанций по поводу недвижимости,сделок с имуществом,признания недействительности сделки,недействительности договора.


 

© 2011  Все права защищены. Семенов Андрей Александрович                                                   Design Constructor 920 681 38 33